2026.05.14
Branchennachrichten
Bei der Präzisionsbearbeitung wird mithilfe computergesteuerter Schneidwerkzeuge Material von einem Metallwerkstück entfernt, um Maßtoleranzen von plus/minus 0,001 Zoll (0,025 Millimeter) oder besser zu erreichen. Es ist die Grundlage für Fertigungsbereiche, die wiederholbare, anspruchsvolle Teilegeometrien erfordern, einschließlich Luft- und Raumfahrt, Herstellung medizinischer Geräte, Automobil und Verteidigung. Wenn Toleranzen dieser Größenordnung erforderlich sind, sind herkömmliche handbetriebene oder manuell geführte Werkzeuge einfach nicht in der Lage, über einen Produktionslauf jeder Größe hinweg konsistente Ergebnisse zu liefern.
Blechbearbeitung deckt eine breitere Familie von Vorgängen ab, darunter Schneiden, Biegen, Formen, Stanzen, Nieten und Veredeln von flachem Metallmaterial in dreidimensionale Teile und Baugruppen. Hochpräzises Stanzen ist das anspruchsvollste Segment dieser Familie und verwendet gehärtete Matrizensätze und progressive Werkzeuge zum Stanzen, Zuschneiden und Formen von Blechkomponenten mit Toleranzen, die mit denen bei der maschinellen Bearbeitung vergleichbar sind, typischerweise innerhalb von plus oder minus 0,01 bis 0,05 Millimetern, je nach Materialstärke und Matrizenzustand.
Für jeden, der in das Berufsfeld einsteigt, lautet die praktische Antwort auf die Frage, wie man CNC-Programmierer wird: Absolvieren Sie ein zweijähriges Associate Degree oder ein anerkanntes Berufszertifikat in CNC-Bearbeitung oder Fertigungstechnik, erlernen Sie mindestens eine branchenübliche CAM-Softwareplattform und sammeln Sie praktische Zeit an der Maschine. Der vollständige Weg dauert zwei bis vier Jahre, eröffnet aber den Zugang zu einem Handel mit Der durchschnittliche Jahreslohn liegt in den Vereinigten Staaten bei etwa 61.000 bis 75.000 US-Dollar Nach Angaben des Bureau of Labor Statistics verdienen leitende Programmierer und Spezialisten deutlich mehr.
Die Präzisionsbearbeitung umfasst eine Familie subtraktiver Fertigungsvorgänge. Jeder Prozess entfernt Material durch einen anderen physikalischen Mechanismus und jeder ist für unterschiedliche Teilegeometrien, Materialien und Toleranzanforderungen geeignet. Die am weitesten verbreiteten Präzisionsbearbeitungsvorgänge in der industriellen Produktion sind:
Unter Toleranz bei der Präzisionsbearbeitung versteht man die zulässige Abweichung einer Abmessung vom nominalen Konstruktionswert. Je enger die Toleranz, desto schwieriger und teurer ist die Herstellung des Teils, da engere Toleranzen eine präzisere Ausrüstung, eine sorgfältigere Prozesskontrolle und strengere Inspektionen erfordern. Das Verständnis des Zusammenhangs zwischen Toleranzklasse und Produktionskomplexität ist für jeden, der präzisionsgefertigte Komponenten spezifiziert oder Angebote macht, von entscheidender Bedeutung.
| Toleranzklasse | Typischer Bereich | Erreichbarer Prozess | Typische Anwendung |
| Grob | Plus oder minus 0,5 mm und mehr | Manuelle Bearbeitung, Grobfräsen | Strukturrahmen, Halterungen |
| Mittel | Plus oder minus 0,1 bis 0,5 mm | Standardmäßiges CNC-Fräsen und Drehen | Allgemeine Maschinenkomponenten |
| Gut | Plus oder minus 0,025 bis 0,1 mm | Hochpräzises CNC-Lochbohren | Zahnräder, Lager, Gehäuse |
| Sehr gut | Plus oder minus 0,005 bis 0,025 mm | Präzisionsschleifen, Diamantdrehen | Luft- und Raumfahrt, medizinische Implantate |
| Ultrapräzision | Plus oder minus 0,001 mm und darunter | Läppen, Ionenstrahlbearbeitung | Optik, Halbleiterwerkzeuge |
Die Präzisionsbearbeitung wird auf eine Vielzahl metallischer und nichtmetallischer Materialien angewendet. Die Wahl des Materials beeinflusst die Schnittgeschwindigkeit, die Werkzeugauswahl, den Kühlmittelbedarf und die erreichbare Oberflächengüte. Zu den am häufigsten bearbeiteten Materialien in der industriellen Produktion gehören Aluminiumlegierungen (6061, 7075), rostfreie Stähle (303, 304, 316, 17-4 PH), Kohlenstoffstähle, Titanlegierungen, Messing, Kupfer und technische Kunststoffe wie PEEK und Delrin. Aluminiumlegierungen sind die am besten bearbeitbaren Metalle im industriellen Einsatz und ermöglichen zwei- bis fünfmal höhere Schnittgeschwindigkeiten als Stahl , was die Zykluszeit und die Kosten pro Teil in der Massenproduktion erheblich reduziert.
Blechbearbeitung beginnt mit dem Zuschneiden von Flachblechen auf die erforderliche Zuschnittgröße und -form. Die in der modernen Blechproduktion verwendeten primären Schneidmethoden bieten jeweils unterschiedliche Kombinationen aus Geschwindigkeit, Kantenqualität, Materialkompatibilität und Kapitalkosten:
Nach dem Schneiden werden in der Blechbearbeitung Umformvorgänge durchgeführt, bei denen flache Zuschnitte in dreidimensionale Teile umgewandelt werden. Das Abkantbiegen ist der universellste Umformvorgang, bei dem ein Stempel und eine V-Matrize verwendet werden, um präzise Biegewinkel in flachen Blechen zu erzeugen. Moderne CNC-Abkantpressen erreichen eine Winkelwiederholgenauigkeit von plus/minus 0,1 bis 0,3 Grad , ausreichend für die meisten Präzisionsgehäuse- und Strukturhalterungsanwendungen. Der minimale Biegeradius für ein bestimmtes Material entspricht ungefähr der Materialstärke für weiches Aluminium und dem Zwei- bis Dreifachen der Materialstärke für härtere Stähle und rostfreie Stähle, um Risse an der Biegelinie zu vermeiden.
Beim Tiefziehen wird ein flacher Rohling mithilfe eines Stempels in den Hohlraum einer Matrize gedrückt, wodurch eine Becher- oder Kastenform entsteht, ohne dass Material entfernt, sondern nur neu verteilt wird. Mit diesem Verfahren werden Schalen, Gehäuse und Behälter in großen Stückzahlen hergestellt. Rollformen ist ein kontinuierlicher Prozess, bei dem ein flaches Band eine Reihe von Walzenstationen durchläuft, die nach und nach das Querschnittsprofil formen. Es wird für lange Teile mit konsistenten Querschnitten wie Strukturkanäle, Rahmen und Verkleidungsprofile verwendet.
Hochpräzises Stanzen nimmt hinsichtlich der Abmessungsleistung die Überschneidung zwischen Blechbearbeitung und Präzisionsbearbeitung ein. Beim Standardstanzen entstehen Teile mit Toleranzen im Bereich von plus/minus 0,1 bis 0,3 mm, die für Halterungen, Clips und unkritische Strukturkomponenten akzeptabel sind. Beim Hochpräzisionsstanzen hingegen werden Toleranzen von erreicht plus oder minus 0,01 bis 0,05 mm auf kritische Abmessungen durch die Kombination mehrerer fortschrittlicher Werkzeug- und Prozesskontrollfaktoren, die beim Standard-Produktionsstanzen fehlen.
Zu den Faktoren, die das Hochpräzisionsstanzen vom Standardstanzen unterscheiden, gehören:
Hochpräzises Stanzen ist gegenüber Präzisionsbearbeitung wirtschaftlich gerechtfertigt, wenn das Produktionsvolumen etwa 10.000 bis 50.000 Teile pro Jahr übersteigt und die Teilegeometrie im Rahmen der Einschränkungen von Folgewerkzeugen erreichbar ist. In diesen Volumenbereichen können die Stückkosten einer gestanzten Komponente liegen 70 bis 90 Prozent niedriger als ein gleichwertiges bearbeitetes Teil Denn Stanzzykluszeiten werden in Sekundenbruchteilen gemessen, während Bearbeitungszykluszeiten in Minuten gemessen werden.
Zu den Sektoren, die auf hochpräzises Stanzen in großem Maßstab angewiesen sind, gehören Kraftstoffeinspritzkomponenten für Kraftfahrzeuge, elektronische Anschlussklemmen, Komponenten für medizinische Geräte wie Rohlinge für chirurgische Klammern und Komponenten für Herzelektroden, Uhrenkomponenten sowie Präzisionsrelais- und Schaltkontakte in der Elektronikindustrie. Bei diesen Anwendungen liegen die Stückzahlen zwischen Hunderttausenden und Milliarden Einheiten pro Jahr, sodass die hohen Werkzeuginvestitionen in Präzisions-Matrizensätze durch die Kosteneinsparungen pro Teil voll und ganz gerechtfertigt sind.
Die praktische Antwort auf das Nieten von Blechen hängt davon ab, ob Sie in einer Produktionsumgebung oder im Reparatur- und Fertigungsumfeld arbeiten. In beiden Fällen ist der grundlegende Vorgang derselbe: Bohren oder stanzen Sie ein Durchgangsloch durch die zu verbindenden Bleche, führen Sie den Nietschaft ein und verformen Sie das hintere Ende der Niete, um die Bleche zusammenzuklemmen. Der Schlüssel zu einer starken, leckagefreien Nietverbindung liegt im Erreichen des richtigen Lochdurchmessers, der richtigen Auswahl der Klemmlänge und der richtigen Installations- oder Zugkraft für den verwendeten Niettyp.
Das wichtigste praktische Maß beim Nieten ist der Lochdurchmesser im Verhältnis zum Nietschaftdurchmesser. Das Loch sollte sein 0,1 bis 0,15 mm größerer Durchmesser als der Nietschaft für Strukturblindniete und Vollniete. Ein zu kleines Loch beschädigt den Niet und das Werkstück beim Einbau; Ein zu großes Loch führt dazu, dass der Niet während des Setzens kippt, was die Festigkeit der Verbindung verringert und möglicherweise dazu führt, dass sich der installierte Niet unter Vibrationsbelastung löst.
| Niettyp | Installationsmethode | Zugriff erforderlich | Typische Scherfestigkeit | Beste Anwendung |
| Solide Niete | Gegenhaltestange und Nietpistole oder Quetschgerät | Beide Seiten | Hoch (2000 bis 4000 N pro Niet) | Luft- und Raumfahrt, Strukturverbindungen |
| Blindniete | Die Nietpistole zieht den Dorn, um den Körper zusammenzuklappen | Nur eine Seite | Mäßig (500 bis 2500 N pro Niet) | Gehäuse, Rohrleitungen, allgemeine Fertigung |
| Struktureller Blindniet | Der Dorn verbleibt nach dem Aushärten im Körper | Nur eine Seite | Hoch (2000 bis 5000 N pro Niet) | Strukturbaugruppen mit blindem Zugang |
| Niete eintreiben | Mit Hammer angetriebener Dorn zum Aufweiten des Körpers | Nur eine Seite | Niedrig bis mäßig | Paneele, Verkleidungen, nicht-strukturelle Anbauteile |
| Stanzniet (SPR) | Die hydraulische Presse drückt den Niet durch das obere Blech und verriegelt das untere Blech | Beide Seiten (die required below) | Hoch (3000 bis 6000 N pro Niet) | Karosseriemontage, Multimaterialverbindungen |
Blindnieten, auch Popnieten genannt, sind die am häufigsten verwendeten Befestigungselemente in der allgemeinen Blechverarbeitung, da sie nur von einer Seite zugänglich sind und sich mit einer Hand- oder pneumatischen Nietpistole in Sekundenschnelle installieren lassen. Die richtige Installationsreihenfolge ist:
Grate sind erhabene, scharfe Metallvorsprünge, die nach jedem Materialtrennvorgang an Schnitt- oder Stanzkanten zurückbleiben. Bei jedem Schneidprozess in der Blechbearbeitung, einschließlich Laserschneiden, Plasmaschneiden, Stanzen und Sägen, entstehen je nach Prozess, Materialart, Materialstärke und Zustand der Schneidwerkzeuge unterschiedlich starke Grate. Nicht entfernte Grate führen zu Passungsproblemen bei der Baugruppe, Verletzungsgefahr für Bediener, vorzeitigem Dichtungsversagen in Flüssigkeitssystemen und Spannungskonzentrationspunkten, die bei zyklischer Belastung zu Ermüdungsrissen führen.
Für Präzisionsblechteile in Branchen wie Elektronik, Medizintechnik und Luft- und Raumfahrt schreiben Kundenspezifikationen häufig eine maximale Grathöhe von 0,05 bis 0,1 mm an allen Kanten vor, was eine konsequente mechanische Entgratung erfordert, anstatt sich auf die manuelle Entgratung von Hand zu verlassen, die langsam, inkonsistent und für Produktionsmengen von mehr als einigen hundert Teilen pro Tag ungeeignet ist.
Um die richtige Metallentgratungsmaschine zu finden, müssen Sie zunächst die verfügbaren Maschinentypen kennen und ihre Fähigkeiten an Ihre spezifischen Teilegeometrie-, Material-, Produktionsvolumen- und Oberflächenbeschaffenheitsanforderungen anpassen:
Um die richtige Metallentgratungsmaschine für eine bestimmte Produktionsanforderung zu finden, bewerten Sie die folgenden Kriterien systematisch, bevor Sie Angebote von Maschinenlieferanten einholen:
Bevor wir uns mit der Frage befassen, wie man ein CNC-Programmierer wird, lohnt es sich, genau zu klären, was die Rolle in einer modernen Fertigungsumgebung beinhaltet. Ein CNC-Programmierer übersetzt einen Teileentwurf aus einer CAD-Zeichnung oder einem 3D-Modell in ein Maschinensteuerungsprogramm (NC-Code, allgemein G-Code genannt), das eine CNC-Werkzeugmaschine anweist, das Teil auf die angegebenen Abmessungen und Oberflächenbeschaffenheit zu schneiden, zu drehen, zu fräsen oder zu schleifen. Der Programmierer wählt Schneidwerkzeuge aus, definiert Schnittgeschwindigkeiten und Vorschübe, legt eine Strategie zur Werkstückhaltung fest und sequenziert die Vorgänge in einer Reihenfolge, die das Teil effizient und mit minimalen Setup-Änderungen produziert.
In den meisten modernen Werkstätten wird die CNC-Programmierung mithilfe einer CAM-Softwareplattform (Computer Aided Manufacturing) durchgeführt, anstatt manuell Zeile für Zeile G-Code zu schreiben. Zu den beliebten CAM-Softwareplattformen gehören Mastercam, Fusion 360, Siemens NX CAM, Hypermill und Edgecam. Die Beherrschung mindestens einer wichtigen CAM-Plattform ist eine nicht verhandelbare Voraussetzung für die Anstellung als CNC-Programmierer in einer Produktionsumgebung.
Der direkteste Ausbildungsweg zum CNC-Programmierer folgt dieser Reihenfolge:
Die Vergütung von CNC-Programmierern variiert erheblich je nach Erfahrungsniveau, geografischem Standort, Branche und Komplexität der zu programmierenden Arbeit. Die folgenden Daten basieren auf Arbeitsmarktinformationen der Vereinigten Staaten:
| Erfahrungsniveau | Typisches Jahresgehalt (USD) | Typischer Rollentitel | Hauptaufgaben |
| Einstiegsniveau (0 bis 2 Jahre) | 42.000 bis 55.000 US-Dollar | CNC-Bediener, Junior-Maschinist | Maschinenbedienung, Einrichtung aus vorhandenen Programmen |
| Mittleres Niveau (3 bis 6 Jahre) | 55.000 bis 75.000 US-Dollar | CNC-Programmierer, Maschinist | CAM-Programmierung, Einrichtung, Erstmusterprüfung |
| Senior (7 bis 15 Jahre) | 75.000 bis 100.000 US-Dollar | Leitender CNC-Programmierer, leitender Programmierer | Komplexe Mehrachsprogrammierung, Prozessoptimierung |
| Fach- oder Führungskraft (15 oder mehr Jahre) | 95.000 bis 130.000 US-Dollar oder mehr | Fertigungsingenieur, Programmiermanager | Prozessentwicklung, Teamführung, Angebotserstellung |
Über die Grundkenntnisse in CAM-Software und Maschinenkenntnisse hinaus unterscheiden die folgenden technischen Fähigkeiten Programmierer, die sich schnell weiterentwickeln, von denen, die auf der Bedienerebene bleiben:
Die Qualitätskontrolle in der Präzisionsbearbeitung und Blechbearbeitung erfordert Messwerkzeuge, deren Genauigkeit die zu prüfenden Toleranzen deutlich übersteigt. Als allgemeine Regel gilt, dass das Messsystem eine Genauigkeit von mindestens haben sollte ein Zehntel der gemessenen Toleranz , bekannt als 10-zu-1-Abmessungsverhältnis. Bei einer Toleranz von plus/minus 0,05 mm sollte das Messsystem daher auf plus/minus 0,005 mm oder besser genau sein.
Zu den häufig verwendeten Messwerkzeugen in der Präzisionsfertigung gehören:
Präzisionsbearbeitete und gestanzte Komponenten für Industriekunden werden in der Regel nach etablierten internationalen Standards hergestellt und geprüft, die akzeptable Qualitätsniveaus, Testmethoden und Dokumentationsanforderungen definieren. Zu den am häufigsten zitierten Normen in der Präzisionsmetallfertigung gehören ISO 2768 für allgemeine Maßtoleranzen an bearbeiteten Teilen, ISO 286 für Grenzwerte und Passungen für zylindrische Merkmale, ASTM-Materialspezifikationen für Metalllegierungen und AS9100 (Qualitätsmanagementsystem für Luft- und Raumfahrt) oder ISO 13485 (Qualitätsmanagementsystem für medizinische Geräte) für branchenspezifische Anforderungen an Qualitätsprogrammen. Kunden aus der Luft- und Raumfahrt-, Medizin- und Verteidigungsbranche fordern fast überall die dokumentierte Einhaltung einer dieser Qualitätsmanagementsystemnormen als Bedingung für die Lieferantenfreigabe.
Bei der Präzisionsbearbeitung handelt es sich um eine Kategorie von CNC-gesteuerten Materialabtragsprozessen, die mithilfe fortschrittlicher Werkzeugmaschinen, Schneidwerkzeugtechnologie und Prozesssteuerung Maßtoleranzen von plus/minus 0,025 mm oder weniger erreichen. Bei der regulären oder allgemeinen Bearbeitung werden in der Regel Toleranzen von plus/minus 0,1 bis 0,5 mm eingehalten und Standardgeräte ohne denselben Grad an thermischer Kompensation, Vibrationskontrolle oder prozessbegleitender Messung eingesetzt. Der Unterschied in der Toleranzfähigkeit wird durch die Qualität der Werkzeugmaschine, den Programmieransatz, die Auswahl des Schneidwerkzeugs und die im gesamten Prozess verwendete Prüfmethode bestimmt.
Der erste praktische Schritt besteht darin, das 3D-Teiledesign in eine flache Rohlingsentwicklung umzuwandeln, die auch als entfaltetes Muster bezeichnet wird und Biegezugaben berücksichtigt, sodass das Teil nach der Bildung aller Biegungen seine Nennabmessungen erreicht. Sobald das flache Rohlingsmuster bestätigt ist, wird die geeignete Schneidmethode (Laser, Stanze oder Wasserstrahl) basierend auf Materialtyp, Dicke und erforderlicher Kantenqualität ausgewählt. Anschließend werden Biegewerkzeuge ausgewählt oder konstruiert, und eine Prototypencharge wird hergestellt und geprüft, bevor Investitionen in Produktionswerkzeuge getätigt werden.
Wenn der Zugang nur von einer Seite möglich ist, verwenden Sie Blindnieten (Popnieten) oder Strukturblindnieten. Bohren Sie das Loch auf den richtigen lichten Durchmesser, wählen Sie einen Niet mit einer Klemmlänge aus, die der Gesamtblechdicke entspricht, führen Sie den Nietkörper in das Loch ein und betätigen Sie die Nietpistole, um den Dorn durch den Körper zu ziehen, bis er am Bruchhals einrastet. Strukturelle Blindniete (z. B. Huck BOM- oder Gesipa Bulb-Tite-Typen) werden gegenüber Standard-Blindnieten bevorzugt, wenn die Verbindung eine erhebliche strukturelle Belastung tragen muss, da der zurückgehaltene Dorn eine wesentlich höhere Scher- und Zugfestigkeit bietet.
Für lasergeschnittene flache Blechteile ist eine Flachband-Entgratungs- und Endbearbeitungsmaschine mit breitem Band die am besten geeignete Lösung. Wählen Sie eine Maschine mit einer Arbeitsbreite, die zu Ihrer größten Blechgröße passt, mit mindestens zwei Köpfen: einem Schleifbandkopf zum Entfernen von Graten und einem Bürstenkopf zum Kantenverrunden und Oberflächenfinishen. Bestätigen Sie die Mindestdickenspezifikation der Maschine, da es schwierig sein kann, sehr dünne Bleche (unter 0,5 mm) ohne Knickung durch Rollenentgratungsmaschinen zu transportieren. Fordern Sie vor dem Kauf Materialtestschnitte bei Maschinenlieferanten an, um die Leistung Ihres spezifischen Materials und Dickenbereichs zu überprüfen.
Beim Hochpräzisionsstanzen werden Maßtoleranzen von plus/minus 0,01 bis 0,05 mm bei kritischen Merkmalen erreicht, vergleichbar mit der Präzisionsbearbeitung, während gleichzeitig Teile in Zykluszeiten von Bruchteilen einer Sekunde hergestellt werden. Beim Standard-Stanzen werden Toleranzen von plus/minus 0,1 bis 0,3 mm erreicht. Die engeren Toleranzen des Hochpräzisionsstanzens werden durch Matrizen aus gehärtetem Werkzeugstahl erreicht, die auf eine hohe Oberflächengüte geschliffen sind, Feinschneidtechnologie für Schnittkanten, geschlossene Pressenschlittensteuerung und In-Matrizen-Überwachungssysteme. Dies macht es für Anschlussklemmen, medizinische Gerätekomponenten, Uhrenteile und Kraftstoffeinspritzkomponenten geeignet, bei denen eine Präzision auf Bearbeitungsniveau bei Produktionsmengen erforderlich ist, die eine Bearbeitung wirtschaftlich unpraktisch machen.
Um CNC-Programmierer zu werden, ist kein vierjähriger Abschluss erforderlich. Der gebräuchlichste Weg ist ein zweijähriger Associate Degree oder ein ein- bis zweijähriges Zertifikatsprogramm in CNC-Bearbeitung oder Fertigungstechnologie an einer Volkshochschule oder einem technischen Institut, kombiniert mit praktischer Maschinenerfahrung. Der Abschluss einer NIMS-Zertifizierung (National Institute for Metalworking Skills) stärkt Ihre Qualifikation für eine Beschäftigung. Viele erfolgreiche CNC-Programmierer beginnen als Maschinenbediener, erlernen die CAM-Software selbstständig oder durch Schulungen beim Arbeitgeber und steigen innerhalb von drei bis fünf Jahren nach ihrem Berufseinstieg in Programmierfunktionen auf.
Ein CNC-Bediener führt bestehende Programme auf CNC-Maschinen aus: Laden von Teilen, Starten von Programmen, Überwachen des Schneidvorgangs, Überprüfen fertiger Teile und Vornehmen kleinerer Offset-Anpassungen innerhalb definierter Grenzen. Ein CNC-Programmierer erstellt die Programme, die der Bediener ausführt: Werkzeuge auswählen, Schnittparameter definieren, G-Code mit CAM-Software schreiben oder generieren, Programme auf der Maschine testen und Zykluszeit und Teilequalität optimieren. In kleineren Geschäften kann eine Person beide Rollen übernehmen. In größeren Produktionsumgebungen sind Programmierung und Betrieb getrennte Spezialisierungen, wobei die Programmierung normalerweise eine höhere Vergütung erfordert.
Hochpräzises Stanzen ist auf die meisten Metalle anwendbar, die in Blech- oder Streifenform geliefert werden, einschließlich kaltgewalztem Stahl, Edelstahl, Aluminiumlegierungen, Kupfer, Messing, Phosphorbronze, Titan und Nickellegierungen. Das Material muss eine ausreichende Duktilität aufweisen, um sich während der Stanzvorgänge verformen zu können, ohne dass es zu Rissen kommt. Die am häufigsten gestanzten Materialien in Hochpräzisionsanwendungen sind Edelstahl (301, 304) und Kupferlegierungen für elektrische Steckverbinderanschlüsse, kaltgewalzter Stahl für Automobil- und Gerätekomponenten sowie Aluminiumlegierungen für leichte Struktur- und elektronische Hardwareanwendungen.
Handentgraten ist nur dann ausreichend, wenn das Produktionsvolumen sehr gering ist (weniger als 50 bis 100 Teile pro Tag), die Teilegeometrie einfach und zugänglich ist und keine formelle Spezifikation der Grathöhe vom Kunden vorliegt. Sobald eine der folgenden Bedingungen zutrifft, ist eine mechanische Entgratungsmaschine gerechtfertigt: Das Produktionsvolumen übersteigt 200 Teile pro Schicht, die Kundenspezifikation gibt eine maximale Grathöhe an (typischerweise 0,05 bis 0,1 mm), die Teile werden in Dichtungs-, Flüssigkeitshandhabungs- oder Elektroanwendungen verwendet, bei denen Grate zu Funktionsstörungen führen, oder die Arbeitskosten für das manuelle Entgraten übersteigen die amortisierten Kosten einer Maschine über einen Zeitraum von 12 bis 24 Monaten.
Präzisionsbearbeitung und Blechbearbeitung sind eher komplementäre als konkurrierende Prozesse, und viele komplexe Baugruppen erfordern beides. Die Blechbearbeitung produziert dünnwandige Gehäuse, Halterungen, Rahmen und Strukturkomponenten, deren Bearbeitung aus Vollmaterial unerschwinglich teuer wäre. Durch die Präzisionsbearbeitung entstehen Gewindeeinsätze, Buchsen, Präzisionsbohrungen, Wellen und Passmerkmale mit engen Toleranzen, die über die Möglichkeiten der Blechumformung hinausgehen. In einer typischen elektromechanischen Baugruppe sind das Gehäuse und das strukturelle Chassis Blechkonstruktionen, während die präzisen Montagemerkmale, Befestigungseinsätze und funktionalen mechanischen Komponenten präzisionsgefertigte Teile sind, die zum Endprodukt zusammengefügt werden.